Кафедра травматологии, нейрохирургии и детской хирургии
Акрамов Вохид Рустамович Заведующий кафедрой, кандидат медицинских наук, доцент. Для справки: Tel.: +998 (93) 686-07-77 E-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Ответственные: По учебной работе –Хамроев Б.У. Teл.: +998 (97) 300-32-52 По научной работе – Ахмедов Ш.Ш. Teл.: +998 (97) 704-63-33 По духовно-просветительской работе “Наставник-ученик” - Хаятов Э.М. Тел.: +998 (90) 611-75-30 Kaфедра находится в бухарский областной многопрофильный медицинский центр отделение нейрохирургии и отделение ортопедии
Исторические сведения о кафедре: Кафедра травматологии, нейрохирургии и детской хирургии была основана по приказу и рекомендациям Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан от 1993 г 8 марта № 665. Первым заведующим стал д.м.н. профессор Акрамов И.Ш. На кафедре первоначально было 13 ассистентских ставок. Ассистент кафедры В.Р. Акрамов в 1997 защитил кандидатскую дисертацию на тему “Сравнительные анализ результатов лечение около и внутри суставных переломов костей коленного сустава”. С 1997 года В.Р. Акрамов является заведующим кафедрой. С 2004 Акрамов В.Р. является доцетом. С 2005 года курс нейрохирургии был включен в состав кафедры. В 2000 году ассистент Ахмедов Ш.Ч. защитил кандидатскую дисертация на тему «Некоторые особенности диагностика и лечения обсцессов головного мозга». В 2006 г ассистент Саидов К.К. защитил кандидатскую дисертацию на тему «Хирургическое лечение опухолей спинного мозга». Кафедра находится в старом здании отделении гематологии Бухарского многопрофильного медицинского центра. На данный монент на кафедре работают ассистенты Хармаев Б.У., Ахмедов Ш.Ш., Хаятов Э.М., Раджабов У.У., ассистенты кафедры во главе с заведующим кафедрой Акрамов В.Р. активно участвуют лечебных делах центр. Обладают современными методами лечения, диагностики по своей специальности. За все эти годы существования кафедры были изданны более 100 научных статей и публикаций. Научное направление кафедры “Бухоро регионида таянч – харакат системасига экологиянинг таъсирини урганиш” и “Современные аспекты дифференциального лечения грыжи межпозвонковых дисков и позвоночника спинномозговой травмы”.
Профессора-преподаватели кафедры: Акрамов Вохид Рустамович Заведующий кафедрой, к.м.н., доцент Акрамов В.Р родился 23 июня 1970 года в городе Бухара, Бухарской области. По национальности –Узбек. В 1987 году окончил школу № 20 г.Бухара. В том же году поступил Ташкентский государственный педиатрический институт, в 1993 году окончил бакалавриат. С 1993-1996 года проходил аспирантуру на кафедре травматологии и ортопедии. В 1997 году защитил кандидатскую дисертацию. С 1997 по 2013 являлся заведующим кафедры травматологии и ортопедии в Бухарском государственном медицинском институте с 2004 года. С 2013 по 2015 года являлся заведующим отделения ортопедии и последствий травм в Бухарском многопрофильном медицинском центре. С 2015 года является заведующим кафедры травматологии и ортопедии в Бухарском государственном медицинском институте. E-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Хамраев Бекзод Уктамович ассистент Хамраев Б.У. родился 15 июня 1985 года в г.Бухара, Бухарской области в семье служащих. По национальности - узбек. В 1991 году пошел в первый класс школы № 17 г. Бухара, окончил 2002 году. В 2004 году поступил в Бухарский медицинский институт на факультет Лечебное дело, в 2011 году окончил вышее учебное заведение. В 2011 году поступил в клиническую ординатуру Бухарского медицинского института по специальности травматология и ортопедия, в 2013 году успешно окончил клиническую ординатуру. С 2014 года по сей день работает ассистентом на кафедре “Травматологии-ортопедии, нейрохирургии и общей хирургии”. E-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Раджабов Умрбек Улуғбекович ассистент Раджабов У.У. родился 24 июня 1986 года в Бухарском районе, Бухарской области в семье служащих. По национальности - узбек. В 1993 году пошел в первый класс школы № 27 г.Бухара, окончил 2004 году. В том же году поступил в Ташкентскую Медицинскую Академию на факультет Лечебное дело, в 2011 году окончил вышее учебное заведение. С 2011 по 2012 г работал врачом общей практики в СВП “Хазрат” Бухарского района. В 2012 году поступил в магистратуру Ташкентской Медицинской Академии по специальности нейрохирургия, в 2015 году успешно защитил магистрскую дисертацию. С 2015 года по сей день работает ассистентом на кафедре “Травматологии-ортопедии, нейрохирургии и общей хирургии”. База кафедры находится в Бухарской областной многопрофильной медицинском центре в отделение нейрохиругии, активно участвует в лечебное дело. На сегоднейшный день в отделение нейрохиругии ведет больных и участвует в операциях с патологиями: грыжа диска, спондилолистез, стеноз позвоночного канала, опухоли головного и спинного мозга. Автор многочисленных статьи и тезисов в местной и иностранных журналов. Также автор монографии и методичков. Участник Республиканских научных конференции. На сегодня изучает как сомостоятельный соискатель на тему “Современный подход к диагностике и хирургическому лечению спондилолистеза позвоночника”. E-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Хаятов Эркин Мустакимович ассистент Хаятов Э.M. родился 1 сентября 1986 года в г.Бухара, Бухарской области в семье служащих. По национальности - узбек. В 1993 году пошел в первый класс школы № 10 г. Бухара, окончил 2004 году. В том же году поступил в Бухарский медицинский институт на факультет Лечебное дело, в 2011 году окончил вышее учебное заведение. С 2011 по 2012 г работал врачом общей практики в поликлинике № 3 г.Бухара. В 2012 году поступил в магистратуру Ташкентской Медицинской Академии по специальности нейрохирургия, в 2015 году успешно защитил магистрскую дисертацию. С 2015 года по сей день работает ассистентом на кафедре “Травматологии-ортопедии, нейрохирургии и общей хирургии”. База кафедры находится в Бухарской областной многопрофильной медицинском центре в отделение нейрохиругии, активно участвует в лечебное дело. На сегоднейшный день в отделение нейрохиругии ведет больных и участвует в операциях с патологиями: грыжа диска, спондилолистез, стеноз позвоночного канала, опухоли головного и спинного мозга. Автор многочисленных статьи и тезисов в местной и иностранных журналов. Также автор монографии и методичков. Участник Республиканских научных конференции. На сегодня изучает как сомостоятельный соискатель на тему “Дифференцированный подход к диагностике и лечение грыж шейного отдела позвоночника”. E-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Ахмедов Шамшод Шавкатович ассистент Ахмедов Ш.Ш. родился 2 октября 1987 года в Шафирканском районе, Бухарской области в семье преподователей. По национальности - узбек. В 1994 году пошел в первый класс школы № 2 г. Бухара, после 2000 году поступил в средню специальную школу № 37 г. Бухара, окончил 2005 году. В том же году поступил в Ташкентскую Медицинскую Академию на факультет лечебное дело, в 2012 году окончил вышее учебное заведение. В 2013 году поступил в клиническую ординатуру Бухарского государственного медицинского института по специальности травматология и ортопедия, в 2015 году успешно окончил клиническую ординатуру. С 2015 года по сей день работает ассистентом на кафедре “Травматологии-ортопедии, нейрохирургии и общей хирургии”. Участник и автор 3 тезисов научно практической конференции “Травматология ва ортопедиянинг долзарб муаммолари”. 1- “Эндопротезирование метод выбора при лечение тяжёлой патологии тазобедренного сустава”. 2- “Консервативное лечение диспластического коксартроза у молодых пациентов”. 3- “Особенности предоперационной подготовки больных для эндопротезирования тазобедренного сустава”. Автор 2 научных статей в журнале “New Day in Medicine” 12.2015-4. 1. “Quality of life research adolescents with chronic gastroduodenal pathology during the treatment on an outpatient basis”. 2. “Detectionof risk factors of chronicgastroduodenal pathologyin teenagers at family policlinic conditions”. E-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Тешаев Азамат Аъзамович ассистент Тешаев А.А. родился 12 март 1987 года в Каганском районе, Бухарской области в семье преподователей. По национальности - узбек. В 1995 году пошел в первый класс школы № 5 Каганском районе, 1996 году поступил в гимназию 5 ого школы Каганского района, 2000 году году поступил интернат-школа специализированный талантлыввых детей № 1 в районе Кагане. Закончил 2006 году. 2006 году поступил медецинско-педагогическом факултете в Бухарском государственном медецинском институте и 2013 году окончил вышее учебное заведение. 2013 году поступил магистратуру по специалности травматолого-ортопедия в Самаркандском медецинским институте, в 2016 году успешно окончил магистратуру. С 2017 года по сей день работает ассистентом на кафедре “Травматологии-ортопедии, нейрохирургии и общей хирургии”. Участник и автор тезисов научно практической конференции “Травматология ва ортопедиянинг долзарб муаммолари”. 1-“ Вопросы современной медицинской науки”. 2-“ Болаларда билак суякларининг диафизар синишларини даволаш натижалари” и др. E-mail: azамат@umail.uz Перспективные планы: - Повышение научного потенциала кафедры; - Повышение качества образования за счёт дальнейшего расширения учебного, научно-технического сотрудничества с зарубежными странами и обогащения материально-технической базы кафедры современным оборудованием. Цели, задачи и обязанности кафедры: Целью предмета является изучение дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата – диагностика, хирургическое и консервативное лечение. Учебный план: Разработка новыхучебно-методических комплексов и рабочих учебных программ на кафедре. Введение их в учебный процесс, организация семинаров, виды контроля, самостоятельная работа.
Научное направление кафедры: Диагностика и лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата в условиях Бухарской области.
Научные статьи, изданные зарубежном: Акрамов В.Р., Ахмедов Ш.Ш., Хамраев Б.У., Тешаев А.А., Гафарров А.У. “Современные подходы к диагностике нарушений консолидации при перелом” Журнал клинической и экспериментальной ортопедии им Г.А. Илизарова Том 23 № 1 2017 стр 12. Акрамов В.Р., Ахмедов Ш.Ш., Хамраев Б.У., Тешаев А.А., Гафарров А.У. “Тотальное эндопротезирование при диспластическом коксартрозе” Журнал клинической и экспериментальной ортопедии им Г.А.Илизарова Том 26 № 1 2018 стр 16. Ахмедов Ш.Ш., Абдуллаев У.С. “Исследование качества жизни подростков с хронической гастродуоденальной патологией в динамике лечения амбулаторных условиях” “Hовый день в медицине” Узбекистан. г.Ташкент, №4 (12) 2015 стр.47-52. Абдуллаев У.С., Ахмедов Ш.Ш. “Выявление факторов риска хронической гастродуоденальной патологии у подростков в условиях семейной поликлиники”. “Hовый день в медицине” Узбекистан. г.Ташкент, №4 (12) 2015 стр.81-85 Акрамов В.Р., Ахмедов Ш.Ш., Хамраев Б.У., Хаятов Э.М., Раджабов У.У. “Эндопротезирование тазобедренного сустава при переломах шейки бедренной кости” “БЮЛЛЕТЕНЬ АССОЦИАЦИИ ВРАЧЕЙ УЗБЕКИСТАНА” Узбекистан г.Ташкент№2 - 2017 стр.42-44 Акрамов В.Р., Ахмедов Ш.Ш., Хамраев Б.У., Хаятов Э.М., Раджабов У.У. “Эндопротезирование тазобедренного сустава при переломах шейки бедренной кости” “ПРОБЛЕМЫ БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЫ ” Узбекистан г.Самарканд № 3 – 2017 (96) Стр.23-26 .