Пропедевтика внутренних болезней

Пропедевтика внутренних болезней

Нурбaев Фармон Эргашович

Заведующий кафедрой

Сотрудники кафедры

Бабаджанова Замира Хикматовна
доцент
Нарзиев Шамсидин Сайпиллоевич
доцент
Aslonova Ibodat Jabborovna
доцент
Хазратов Уткир Хайдарович
доцент
Тухтаева Хафиза Хикматовна
Aссистент
Ходжиева Гулирано Сайфуллаевна
Aссистент
Тошева Хакима Бекмуродовна
Ассистент
Халилова Феруза Абдужалоловна
Ассистент
Ашурова Нодира Гафуровна
Aссистент
Халимова Дилрабо Жалиловна
Ассистент
Ходиева Озода Ибрагимовна
Aссистент
Хотамова Райхон Сулаймоновна
Aссистент
Кодирова Наргизахон Умаровна
Aссистент
Омонов Олимжон Юнусович
Aссистент
Ikromova Shaxnoza Abdurasulovna
Aссистент

История кафедры

Кафедра основана 1991году Ректором института Ахмедовым Р. М. под руководством доцента И.Ю.Узокова при отделении при отделении ревматологии и пульмонологии Бухарской областной больницы №1. В 1992 году отделение было переведено в состав Бухарской городской больницы и функционировало в составе 1-го и 2-го терапевтических отделений. В короткие сроки была сформирована активная часть кафедры под руководством И. Ю. Узокова, заложена основа учебного процесса. В 1994 году кафедру возглавила к.т.н., О. Ю. Абдуллаева, и в этом же году она была переведена в санитарный отдел Бухарского текстильного комбината. 1993–1994  Нурбоев Ф.Э. ассистент кафедры, работала старшим преподавателем кафедры в 1997-2000 гг.

  Преподаватели работавшие в 1997-2000 годах на кафедре.

Орзиев Завкиддин Мансурович т.ф.н. проф. 1997-2018 годы.

Бабаджанова Замира Хикматовна B Доктор медицинских наук (DSc) 2018-2021 годы

Нурбоев Фармон Эргашевич Доктор медицинских наук (DSc) С сентября 2021-года занимает должность заведуещего кафедры Пропедевтики внутренних болезней.

С 1997 по 2018 гг., к.т.н. проф. З.М. Орзиев возглавил отдел. В 2015 году в связи с присоединением к кафедре клинической фармакологии название кафедры было изменено на «Пропедевтика внутренних болезней, клиническая фармакология и ОКСИ». До сих пор отделение функционирует как клиническая база в многопрофильном медицинском центре Бухарской области.

Профессор З.М. Под руководством Орзиева сотрудники кафедры изучали патогенез, диагностику и методы лечения заболеваний пищеварительной и дыхательной систем. По этим вопросам защищены 2 кандидатские (О.Х. Хазратов, И.Ж. Аслонова) и 1 докторская диссертация (З.М. Орзиев). На кафедре пропедевтики внутренних болезней преподаются такие предметы, как «Пропедевтика внутренних болезней», «Лечебный уход за больными», «Терапия», «Биоэтика, «Сестринское дело», «Сестринское дело в терапии», «Внутренние болезни».

14 января 2018 года по сообщению ректора Бухарского государственного медицинского института А.Ш.Иноятова в качестве заведующего кафедрой д. доц. Назначена Замира Хикматовна Бабаджанова. Бабаджанова З.Х. Он врач-невролог с высшим образованием. В 1998 году поступил на лечебный факультет Бухарского государственного медицинского института и окончил этот институт в 2005 году. В 2005–2007 годах прошел клиническую ординатуру на кафедре неврологии Бухарского государственного медицинского института. В 2008–2011 годах обучался в аспирантуре. В 2012 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Болезни нервной системы в структуре обращаемости в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и их рациональном управлении».

2015 год Бухарский областной медицинкий центр отделение пульмонологии  

2020 год,  Бухаркский областной медицинкий центр

Научное направление

Познакомить студентов с базовыми знаниями о диагностике, лечении и профилактике заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и других внутренних органов на начальных стадиях.

Достижения кафедры

В апреле 2019 года заведующая кафедрой Бабаджанова З.Х., доцент кафедры Хамидова З.Н. и ассистент Халимова Д.Ж. В Медицинском университете Астана РК провели мастер-классы для студентов по академической мобильности. В ноябре 2019 года заведующая кафедрой Бабаджанова З. Х. и ассистент Халимова Д. Ж. Они приняли участие в международном форуме в составе 6 студентов 4 курса в городе Алма-Ата Республики Казахстан и заняли почетное 1 место.

В апреле 2018 года заведующая кафедрой Бабаджанова З. Х. и ассистент Эркинова Н. Е. на научно-практической конференции медицинского института, проходившей в г. Душанбе, Республика Таджикистан принимала участие.

В отделении Бабаджанова З. Х. Под руководством Гафурова Б.Г., Бабаджанова А.С. на тему «Разработка концепции оказания неврологической помощи населению в ПМСП сегодня»; Тошева Х.Б. «Динамика маркеров почечного фиброза на фоне комплексного лечения при хронической сердечной недостаточности с недостаточностью»; Эркинова Н.Е. «Взаимодействие альдостерона и альбуминурии с функционально-фиброзными изменениями в почках при хронической сердечной недостаточности на фоне комплексного лечения»; Халилова Ф.А. «Эффективность антианемического лечения фиброзных процессов в сердце и почках и электролитного баланса при хронической сердечной недостаточности с анемией» проф. Кандидат наук. Гадаев А.Г. ведут научную работу под его руководством.

Проект Консульства Великобритании в Ташкенте в сотрудничестве с Министерством высшего и среднего специального образования в рамках проекта «Английский язык как средство обучения» EMI (Английский язык как средство обучения) Мусаева Р.Х., ассистент кафедры участвовала и была награждена сертификатами института NILE.

2018 год Анкара, Турция.

  2019 год Казахстан. Мастер класс сотрудников кафедры 

2019 г. ассистент кафедры Р.Х.Мусаева является лауреатом фонда «Эл-юрт умиди» при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Выиграла грант на обучение в Южной Корее в клинике Седжоу.

В 2021–2022 годах ассистент кафедры Мусаева Р. Х. получила грант программы обмена Фулбрайта США по программе Хьюберта Х. Хамфри в Университете Вирджинии.

Навигация