Центр народной медицины

Центр народной медицины

Рахматова Санобар Низамовна

Начальник отдела

Сотрудники отдела

Кодирова Шахло Саломовна
Доцент
Каюмов Холмурод Наимович
Доцент
Туксанова Зебинисо Изатуллоевна
ассистент
Жумаев Баходир Зайниддинович
ассистент
Джаббарова Мияссар Бобокуловна
ассистент
Раджабова Гулчехра Бахадировна
ассистент
Саломова Нилуфар Каххоровна
ассистент
Ҳикматова Мадина Фурқатовна
ассистент
Болтаева Майрам Мирали кизи
ассистент
Раджабова Дилором Джалиловна
ассистент

История отдела

Для обеспечения выполнения задач Согласно Указов Президента Республики Узбекистан:
От 12 октября 2018 года «О мерах по регулированию сферы традиционной медицины Республики Узбекистан ПП 3968» и
От 10 апреля 2020 года «О дополнительных мерах по развитию традиционной медицины в Республике Узбекистан».
при Бухарском государственном медицинском институте открыта Клиника интегративной и народной медицины, входящая в состав Кафедры народной медицины и профессиональных заболеваний. Клиника начала свою деятельность 21 октября 2020 года.

Клиника расчитана на 20 коек и на сегодняшний день более 500 больных здесь успешно прошли лечение. На базе клиники лечат больных по рецептам, рекомендованным Ибн Сино.

Основные задачи

На базе кафедры народной медицины и профессиональных заболеваний Бухарского государственного медицинского института открыта Клиника интегративной и народной медицины.

Основные задачи данной клиники – это оказание медицинской помощи, направленной на улучшение здоровья населения, внедрение эффективных методов народной медицины в современную медицинскую практику, в частности в профилактику и лечение различных заболеваний, в том числе хронических.

Научно - исcледовательская работа

На базе клиники ведутся научно- исследовательские работы по народной медицине, в частности применение масла гранатовых косточек в лечении заболеваний легких, осложненных фиброзом, профилактика и лечение онкологических заболеваний на ранней стадии, эффективность применения масла гранатовых косточек при эррозивных гастритах, колитах, энтеритах.
Получены положительные результаты лечения сахарного диабета II типа

Гирудотерапия в нашей клинике – это часть комплексного лечения, которая помогла уже не одной сотне пациентов. Эффективность данной процедуры проверена веками, Главным преимуществом методики является тот факт, что она не просто лечит какую-либо болезнь, а оказывает положительное влияние на весь организм в целом.

На сегодняшний день ведется научно- исследовательская работа по применению сиканджубина (уксусомёд) в лечении заболеваний печени.

Интегративная система терапии характеризуется высокой эффективностью и результативностью. Она применятся для восстановления организма в целом, без воздействия на конкретную область.
Безопасность для здоровья;
Эффективное воздействия на организм;
Быстрый результат от производимых манипуляций;
Предотвращение развития опасных для жизни заболеваний.
Клиника интегративной и народной медицины Бухарского государственного медицинского института активно развивается в указанном направлении.
Мы внедрили инновационную технологию как эффективный и безопасный способ восстановления организма без стороннего воздействия.

Мастер класс от глобального врача корейской компании КОICA Сонг Енг Иль