История кафедры
31.01.2022 2022-04-21 9:49История кафедры
Болтабаев Рахматали Курбоналиевич руководил ею до 2005 года.
Основатель кафедры доцент Болтабаев Рахматали Курбоналиевич выступил организатором проведения городских клинико-анатомических конференций, привлекших врачей всех специальностей, организовал студенческие кружки. Он также укрепил кадрового состава кафедры. Болтабоевым было опубликовано более 50 научных работ ,выполнены кандидатские диссертации ассистентами А.Х. Рустамовым и Р.М.Тураевым а также морфологические разделы ряд кандидатских диссертаций. Доцент Болтабоев является основателем консультативных «сред» на котором патологоанатомы города и области обсуждали сложные биопсийные и аутопсийные случаи. В разные годы кафедра меняла название и заведующих. В августе 1996 году по приказу ректора института Р. М. Ахмедова кафедры «Патологической анатомии» и кафедры «Патологической физиологии» объеденились и был переименован на кафедру «Патологии».
В сентябре 1998 году кафедра назвалась «Патологической анатомии и патологической физиологии”.
В 2005 году кафедра “Патологическая анатомия” и «Патологическая физиология” была разделена на два, «Патологическая анатомия» объединилась с кафедрой «Судебной медицины», и назвалось кафедрой «Патологической анатомии и судебной медицины”
После ухода из жизни Болтабаева кафедру возглавил кандидат медицинских наук Б.Т.Аллабердиев с 2007-по 2010 годов.
2011 – 2017 года кафедру возглавляла к.м.н. Г.Б.Жураева
Сотрудниками кафедры проведен ряд научных, учебно-методических работ. Доцент Очилов К.Р., Каюмов Ж.Т. «Особенности организации и проведения комиссионной судебно-медицинской экспертизы при профессиональных проступках медицинского персонала. Заключение комиссии по обследованию и его оценка », доцент кафедры Джураева Г.Б., ассистент Турдиев М.Р. подготовили электронный учебник по патологической анатомии, сформировали и подготовили необходимые документы для утверждения. В 2020 году доцент кафедры Очилав К.Р. Успешно защитил докторскую диссертацию. Доцент кафедры и др. Джураева Г.Б. подготовила монографию «Морфологические изменения у детей раннего возраста с острыми кишечными инфекциями», сформировала необходимые документы для согласования
Высокий научный и образовательный потенциал кафедры патологической анатомии и судебной медицины годами поддерживается активной научной работой сотрудников (профессоров, доцентов, ассистентов).
Коллектив кафедры патологической анатомии и судебной медицины
В настоящее время заведующим кафедрой является Б.А.Саноев. Бахтиёр Абдурасулович Саноев родился в 1978 году в городе Бухара. Б.А.Саноев в 2004 году окончил Бухарский государственный медицинский институт. С 2004 по 2006 гг. проходил обучение клинической ординатуры в базе кафедры патологической анатомии, в 2007-2018 гг. работал в Бухарском областном патологоанатомической бюро. С 2008-2018 гг.работал начальником Бухарского областного патологоанатомического бюро.С 2018- года до настоящей времени работает в Бухарском государственном медицинском институте. Б.А.Саноев защитил диссертацию на соискание учёной степени PhD в 2021 г (научный руководитель – профессор Исраилов Р.).
На кафедре работают высококвалифицированные преподаватели: к.м.н., доцент
Коллектив кафедры развивает следующие основные научные направления:
1.Эндометриоз и ранная морфологическая диагностика
2.Проблемы дисгормональных патологий и иммуно-гистохимический методы исследований
3.Актуальные проблемы патологический анатомии
За последние 3 лет сотрудниками кафедры опубликовано более 60 статей в республиканских, российских и зарубежных журналах; получено 5 патентов;2 научных монографий, более 5 учебных и методических пособий, методических указаний. За последние 2 года на кафедре защищены: 3 кандидатских диссертаций.
1.Жураева Г.Х.,Турдиев М.Р. «Некроз ва апоптоз» (Учебное пособие).
2. Жураева Г.Х.,Турдиев М.Р. «Шок ва ДВС», (Учебное пособие).
3. Жураева Г.Х.,Турдиев М.Р. «Усмалар», (Учебное пособие).