Сотрудничество между Бухарским государственным медицинским институтом и Университетом Иноню (Турция) выходит на новый уровень
09.10.2025 2025-10-10 11:00Сотрудничество между Бухарским государственным медицинским институтом и Университетом Иноню (Турция) выходит на новый уровень
9 октября в Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сино прибыла делегация одного из ведущих вузов Турции — Университета Иноню.В состав делегации вошли проректор профессор Али Озер, декан лечебного факультета профессор Мехмет Аслан, а также начальник отдела международных связей доктор Ахмет Туран во главе с ректором университета.
Гостей тепло встретили ректор института, доктор медицинских наук, профессор Шухрат Тешайев, и проректор по международным отношениям Лазиз Ниязов.Во время встречи стороны обсудили важные вопросы, определяющие новый этап взаимного сотрудничества. В частности, речь шла о расширении научных и образовательных связей между двумя университетами, запуске программ академического обмена преподавателей и студентов, совместных научных проектах и грантах, а также обновлении действующего меморандума о сотрудничестве.
По итогам встречи между Бухарским государственным медицинским институтом и Университетом Иноню был подписан меморандум о двустороннем сотрудничестве. Документ создаёт правовую основу для проведения совместных научных исследований, внедрения передового зарубежного опыта в учебный процесс и реализации программ академического обмена.
В рамках визита турецкая делегация также посетила музей института.
Эта встреча стала важным шагом в укреплении дружественных отношений между двумя вузами и открыла новую страницу в развитии международного научного партнёрства.